Лофт Проект Плацдарм, или Нихт Слова По-русски

Как я нашел Гельветику и столкнулся с богемным (и не очень) фотообществом чебоксар.



Этот цех трикотажного предприятия сложно назвать лофтом, в нашем - англоязычном - понимании слова. Ожидал за свои 100 рублей побывать в уютном местечке - на верхнем этаже технического помещения превращенного в студию - как те лофты в Нью-Йорке. Не совсем.





Если вам удавалось раньше - с паспортом или по пьяни - попасть в неприметный старый цех рядом с мегамоллами и мегаивушками - вы знаете, что это огромное шумное пространство в четырех стенах. Сегодня вечером здесь был приятный звук творчества, а не стук индустриального производства. 



Встречали гостей на военном полигоне фотоискусства вот такие вот застывшие лица на фотографиях (автор - Вадим Кайпов), ну и лица авторов и моделей переполненные живой, гордой мимикой.




Некоторые участники были скромные только с виду. Здесь было чем похвалиться - участие бесплатное - за то те самые 15 минут славы.




Ноги и ножки зрителей вряд ли обходили стороной - это сплетение волосатых и бритых ног спящей пары. Автор Иван Михайлов. Сама серия "Объятия" ничего нового не рассказывает - абсолютна атмосферна - но в этом подвале в этот час она смотрелась!



К реализму Валерия Тимофеева я НЕ отношусь :) Но сегодня увидел, что он эстетически и художественно подкован - эта фотография не похожа ни на одну из сделанных "С высоты птичьего полета", которые можно увидеть везде (напр. в казанском кремле.)



Так выглядят типичные работы Тимофеева - разница в сравнении с предыдущей должна быть ощутима!



Существует достойная альтернатива привычным тимофеевским видам чебоксар - на плацдарме были представлены несколько. Интересной динамикой обладает эта работа. Автор ?




Плацдармные условия оказались неуютной казармой для многих - обычно точных, чистых, гламурных работ. Мне нравится, что делает Абдрашин, но в этом помещении и освещении изображения осиротели.



Очень современно и позитивно смотрелись работы Яна Шредера.



Вот! Моя любимая картинка вечера. Во-первых, черно-белое. Во-вторых - странно интересная модель, пойманная в странно интересный момент. Передается и личность, и внутренний мир. Фото обладает странным магнетизмом.



А это замечательнейшая девушка вечера, она не только меня позвала, познакомила с интересными людьми, но и позволила украсть себя на тихий ужин (во время всего этого плацдарменного шума). Мы с ней - не конформисты - это точно!

Вот так вот. В республике кризис и безденежье, но не это причина военно-партизанского положения фотоискусства. У нас редки такие откровенные честные неформальные капустники. Поэтому я лично жду следующего призыва и обещаю не косить.